24 окт. 2013 г.

24 октября 2013. Прага.

В планах съездить самостоятельно в зоопарк. Заранее купили билетик на 90 минут, потому как ехать далеко. Заодно освоили новый вид - автобус. Кстати, ничего примечательного, кроме того, что над водителем висит экран, на котором с анимацией показаны все будущие остановки, и где мы сейчас находимся.
К зоопарку добрались к 10-00 утра, купили входной билет. С утра очень много школьников, причем уроки у них проходят прямо в самом парке. Очень интересно, наверное, так учится, а не за партой с картинкой в учебнике.

Индонезийские джунгли
Имитация ископаемых животных

Желтый мангуст
Большеухая лисица

Мышиный лемур
Галаго

Бегемот
Череп бегемота

Сурикаты
Кукабарра

Китоглав
Маньчжурский журавль

Ягуарунди
Подъемник

Грифовая черепаха
Пингвин Гумбольдта

Птица-секретарь
Бизон

Гривистый волк
Волк

Мунтжак китайский
Кустарниковые собаки

Тайра
Медоед

 А ниже белый медведь-пловец. Сначала он отталкивался от берега задними лапами, ложился на спину и плыл пока головой не касался ограды, затем делал разворот и уже на животе плыл обратно к берегу. И всё время пока мы стояли у него (а это около 30 минут), он плавал по одной и той же схеме.

Белый мишка-пловец
В общем, провели мы в зоопарке около 7 часов. Купили памятные медальки.
На обратном пути доехали по билету на 30 минут до станции Флоренц и пошли гулять куда занесет. И куда же мы попали в итоге? Конечно, опять к ТЦ Палладиум, что рядом с Пороховыми воротами в Старом городе.
Домой поехали уже на трамвае, все-таки хоть он и идет дольше, но в 30 минут укладывался впритык, а довозил намного ближе к отелю, чем метро. По традиции на ужин пошли в ресторан Na Zborove. Для разнообразия заказали вместо пива грог. А вот как назвать одним словом блюдо, которое мы заказали, я даже и не знаю. Могу только описать. Внизу была огромная картофельная лепешка или даже блин. На ней вместе с курицей порезаны овощи - перец, лук, помидоры и пр. И над всем этим 4 кружочка Оломоуцких сырков (если честно, то я эти сырки не осилила, уж больно специфический у них вкус), но если их снять, то вкусно!

Ужин