25 окт. 2013 г.

25 октября 2013. Йиглава.

Задумка съездить в какой-нибудь не туристический городок родилась практически за месяц до тура. Еще из дома я приобрела себе билеты туда и обратно до Йиглавы.
Отправление было с автовокзала Флоренц, где мы вчера и были по дороге в зоопарк. В автобусе были одни чехи. Девушка-проводник предлагала наушники, чтобы пользоваться чудо-прибором с играми, фильмами, музыкой, телевидением:

Индивидуальная игрушка в автобусе
А также предлагала бесплатно и за деньги газеты, журналы, напитки, еду. Чай, кофе, горячий шоколад в одноразовых стаканах, сладости - всё это было точно бесплатно. За бутылочные напитки нужно было платить. Ехали значительно больше 2-ух часов, так как на дороге туда попали в пробку.
До центра города от автовокзала легко добраться пешком. Городок совсем небольшой и обойти его не составляет особого труда. Никаких сувенирных палаток вовсе нет, магнитов в том числе. Иностранцев тем более не видно.
Но даже здесь есть до боли знакомая вывеска.

Сбербанк
Парк Густава Малера

Церковь Святого Якуба за фонтаном
Церковь, Нептун и ратуша

100 летний бук и церковь Святого Якуба
Дорога вдоль реки

Прогулка продолжается в местном зоопарке. Здесь, также как и в Пражском зоопарке идет реконструкция, но если в столице это вызвано летним затоплением, то тут не знаю... Может плановые работы, а может тоже подтопило, река-то рядом.

Вход в зоопарк
Жираф

Летучие мыши
Многоцыетный лорикет в
оригинальных вольерах

Карликовый бегемот
Тамарин. Снято без зума.
Прыгают по дереву без ограды.

Бабирусса
Малайский медведь

Лемур Варри черный
Персидский леопард

Оцелот
Суматрский тигр

Крапчатая сумчатая куница
Крапчатая сумчатая куница за обедом

На территории стоят точно такие же как и в Праге автоматы с памятными медальками.
Если подняться по горке наверх от главного входа зоопарка и перейти через дорогу, то попадаешь в ТЦ. Мне показалось, что цены там ниже, чем в столице.
Еще успела прогуляться по старой крепостной стене и увидеть ворота матери Божьей. Как раз рядом с воротами есть центр информации для туристов - это единственное место, где можно купить сувениры с городом, например, магнитов у них было целых 3 вида, но зато ручная работа!

На крепостной стене разбит парк
Церковь и ворота Матери Божьей

Также пешком дошла до автовокзала. Автобус пришел с 30 минутным опозданием. Из-за ужаснейших пробок в Прагу приехали вообще с часовым опозданием. Группа же, которая ездила в Саксонскую Швейцарию освободилась значительно раньше. Договорились встретиться у ТЦ Палладиум, потом еще немного погуляли по Праге и поехали в Страшницу собирать чемоданы.