21 окт. 2013 г.

21 октября 2013. Карловы Вары.

На сегодня у нас опять запланирована экскурсия. На этот раз 10 часовая, начало в 9-00 от метро Малостранской. Утром приехали чуть раньше и увидели Вячеслава, но нет, он повез людей в Саксонскую Швейцарию. А у нас была гид Ирина.
Всю дорогу в Карловы Вары она нам рассказывала о Праге и о самих Варах, о том, что везут оттуда в качестве сувениров и как раньше "лечили" на курортах. Лично мне было интересно.
Привезли нас к вокзалу и приходить обратно надо было туда же. Как только вышли из автобуса, так сразу же стал накрапывать дождик. Но нам везло, и пока мы пешком дошли до улицы Масарика, так он и прекратился.
Началась пешеходная экскурсия. По сути нас провели вдоль реки Теплы до дома Моцарта. На этом месте мы и попрощались с гидом на 4 часа.

Дом на ул. Масарика
Родной Сбербанк на ул. Масарика

Лазне
Стелла в парке

Памятник погибшим в ВОВ
Источник свободы

Открытый бассейн, где надпись Mattoni
Змеиный источник

Колоннада с источниками
Домики Карловых Вар

Дома вдоль Теплы
Вид на город

Гейзер
Вода из гейзера разных температур

Беседка, куда забрался Петр I на коне
Набережная Теплы

Дом Моцарта, в котором он никогда не жил
А жил там Гёте

Ну вот на 4 часа мы в свободном плавании. Около дома Моцарта обнаружили вот такие музыкальные квадраты, если по ним прыгать вдвоём одновременно, то получается довольно весёлая мелодия, а когда один человек, то грустная.

Музыкальная квадраты
Дальше мы пошли обратной дорогой, пробуя воду во всех источниках. Я продегустировала абсолютно все. Гид обещала слабительный эффект - ничего не было, либо я слишком мало выпила. По вкусу - гадость. Понравилась только та, которая 30 градусов, но про нее гид предупреждала особенно.

Источник в колоннаде
Отложения камня на кране от воды

Змеиный источник
Всё оставшееся время мы бегали по городу, заглядывая в магазины, сувенирные лавки, запасаясь сувенирами. Там, действительно, всё дешевле, чем в Праге. Взяли Карловарские вафли - оплатки, которых в Праге в продаже мы нигде и не видели (в столице продают оплатки, но других фирм). А также еще на экскурсии нам бесплатно гид давала дегустировать кусочки горячих вафель, только что снятых с печки.
Также запаслись лечебной косметикой. Причем дешевле всего она стоила в аптеке!!! Декоративную брала в DM. Тушь там стоила дешевле, чем в магазине, который нам советовала гид.
По городу самостоятельно мы умудрились пробежать 3 раза с одного конца к другому. Устали жутко. По советам из интернета есть пошли в пивоварню Karel IV. Там было великолепно, дешево и очень-очень вкусно! Мясо нежнейшее, соус бесподобный, десерт - это вообще что-то неописуемое! Пиво восхитительное, такого вкусного традиционного пива я у нас в России никогда не пила.

Интерьер пивоварни
Интерьер пивоварни

"Свичкова" - говядина под сливочным соусом
с брусничным компотом и кнедликами
Творожные кнедлики с маком, сливами и сметаной


Больше ничего мы и не успели. Нужно было идти к автобусу. Чуть за 19-00 нас привезли в Прагу.
Уже стемнело, пошли по направлению к Староместской площади. И сразу же наткнулись опять на привет из России.

Знакомый банкомат
Интерфейс на чешском, русском и английском. В очереди перед нами было 4 чеха! Популярен у них наш банк похоже.
По Карловой улице добрались до Староместской площади, а там по центру стоит сцена и идет какой-то концерт чешских современных музыкантов, народу тьма (потом-то мы узнали, что это такая агитация была перед выборами). Пройти из одного угла площади в другой было просто невозможно из-за наплыва местных жителей.

Толпа на фоне курантов
Сцена на площади

Окольными путями вышли всё-таки к Пороховой башне, а затем, погуляв еще немного в центре, поехали на нашу любимую "Страшницу".