20 авг. 2014 г.

20 августа 2014. Snæfellsnes-Akureyri.

В 10 утра собираемся около отеля дабы побывать на китовом сафари. В принципе-то идти нам не далеко, отель и стоит практически в порту.
Капитан и помощник раздают комбинезончики. Они теплые и непромокаемые, по крайней мере у меня был такой хороший. Ездили с фирмой Láki Tours. Ну что я могу сказать? Китов мы не видели. Хотя бороздили воды около 3 часов. Жалко, конечно хотелось бы хоть какую-нибудь деталь организма кита увидеть. Зато покачались на волнах отлично!

Наш небольшой кораблик
Ólafsvík



Вид на остров
Бескрайний океан и корабль вдали

Вулкан-ледник Snæfellsjökull в облаках
Нефтехранилища под горой

На берегу отдали комбинезоны, кто промок переоделся, и поехали дальше по западной части острова. В городе Grundarfjörður остановились на запечатление горы Kirkjufell.

Kirkjufell
Grundarfjörður

Kirkjufell
А далее на акулью ферму Bjarnarhöfn . Оказалось, что там не только акулы, но и лошади, овцы, птицы, собаки. В общем, действительно ферма. Нас сводили в музей, где собраны всякие вещи хозяев, охотничьи трофеи, рыболовные снасти. Показали фильм об акульем промысле, причем явно предупредили, что снимать на видео фильм нельзя. И в довершении дали попробовать акулье мясо hákarl. Почему-то везде говорят и пишут, что это гадость и не вкусно. Я не знаю, по мне так съедобно вполне, особенно с черным хлебом.

Акула, свежая добыча
Лошадь

Птицы
Овцы

Пастбище
Акулье мясо сушится

Акула
Еще одно зубастое существо,
похоже на зубатку


Акулы и их плавники
"Занавеска" из ртов

Часы, вмонтированные в позвоночник
Рыболовецкая лодка

Дегустация акульего мяса
Пила - лучший разделитель туалетов

Едем на север к городу Akureyri, замечаем светофоры с сердечками и где-то рядом от северной столицы наш отель Sveitahotel ***. Причем это был первый и последний отель на нашем пути без чайника в номере. На ресепшене сказали, что он у них в принципе один.

Сползающий снег
Острые верхушки



Закат из автобуса
Закат из отеля

Спальня
Ванная

Комната