21 авг. 2014 г.

21 августа 2014. Mývatn.

Утром первым делом бежим знакомиться с окрестностями отеля. На севере у них как ни странно намного теплее чем на юге, нет пронизывающего ветра.

Eyjafjörður
Eyjafjörður

Дорога к Akureyri
Eyjafjörður

Кадры делала рядом с дорогой. И вот что меня удивило. Иду по обочине, против движения транспорта. Едущий автомобиль объезжает по встречке на приличном от меня расстоянии. И мне не надо прыгать в траву и уворачиваться от транспорта. Фантастика! Сначала подумала, что это один такой только водитель попался. Нет же, они все объезжали. Да и вообще на дорогах у них царит уважение друг к другу. Например, крупный транспорт типа автобуса принято пропускать легковому автомобилю. А чего стоит постамент с покореженной машиной, которую мы видели когда ездили на однодневную экскурсию. Там в кругляшке указана цифра 3 - число погибших в ДТП в Исландии с начала года по всей стране. Всего 3 человека за более чем полгода! И что у нас? Но вернемся к окрестностям отеля.


Сельхоз техника украшает территорию отеля
За отелем 3 яйца. Зачем? Что это значит?

В 10 утра отбыли в сторону Akureyri. По дороге роют тоннель. Гид рассказывает, что копали-копали... и совершенно неожиданно наткнулись на горячий источник. Но все равно строители продолжают работу в адских условиях. А мы наблюдаем как оттуда идет пар.
По дороге остановились на смотровой площадке на город Akureyri и Eyjafjörður.

Akureyri и Eyjafjörður слева
Akureyri и Eyjafjörður справа

На Akureyri посмотрели из окна автобуса и вышли за Akureyrarkirkja, чтобы посетить церковь и спустится вниз по 112 ступенькам.

Взлетно-посадочная полоса,
упирающаяся во фьорд
Окраины Akureyri


Орган Akureyrarkirkja
Алтарь Akureyrarkirkja

Akureyrarkirkja
Произведение искусства


Торговая улица Hafnarstræti
Едем к озеру Mývatn. Находится оно очень близко, всего час езды от Akureyri. Первым делом любуемся псевдократерами Skútustaðir и самим Mývatn. Кстати, вода в озере была вполне себе теплая, жалко что не брали купальники.

Skútustaðir
Skútustaðir

Mývatn
Skútustaðir

Mývatn
Псевдократер

Переезжая к следующей точке из окна увидели коз. Остановились. Заодно полакомились черникой.

Козы
Mývatn

Лавовое поле Dimmuborgir оно же "Черный город" лично мне запомнилось как очередное место, где пострадал мой фотоаппарат. Удар пришелся в объектив об лаву. Шторки больше не работают, и торчит проволока. Стекло хоть живым осталось.

Со смотровой площадки
Синий маршрут

Вид с парковки
Hverfjall из Dimmuborgi

И еще немного фото Hverfjall. Люди поднимаются к кратеру. Но у нас такая прогулка, увы, не была запланирована.

Hverfjall
Hverfjall

Grjótagjá - разлом и маленькая лавовая пещера, которая наполнена горячей водой. До извержения вулкана Krafla там купались, но сейчас слишком высокая температура воды 43-46 градусов.

Разлом
Разлом



Пещера
Голубая вода в пещере

Геотермальное поле Hverarönd - булькающая грязь, шипящие фумаролы, запах сероводорода. И какие-то просто неземные цвета.

Hverarönd
Hverarönd

Фумарола
Земля

Hverarönd
Hverarönd

Hverarönd
Булькающая грязь

Hverarönd
Hverarönd

Hverarönd
Hverarönd

Заезжаем на смотровую площадку с видом на северную часть ледника Vatnajökull, а заодно  и северный аналог Голубой Лагуны, но в этом купаться запрещено.

Северный аналог Голубой Лагуны
Vatnajökull

Vatnajökull без увеличения
Дорога откуда мы приехали

Часовой переезд и мы у водопадов Goðafoss (водопад богов) и Geitafoss (козий водопад).

Goðafoss
Река Skjálfandafljót

Goðafoss
Берега Skjálfandafljót

Goðafoss
Берега Skjálfandafljót

Geitafoss
Радуга над Geitafoss

Geitafoss
Мост над рекой Skjálfandafljót

Но на этом день не заканчивается. Вернувшись в Akureyri, заходим в Bónus, чтобы купить еды на пикник в парке-лесу по местным меркам. Там даже продаются одноразовые мангалы. Кто-то не захотел ехать на пикник и остался в городе, кто-то от парка пошел в Akureyri.
Приехав в парк, мы первым делом сели на лавочку, причем все с одной стороны и дружно завалились. Кто же знал, что у них не принято все вкапывать в землю, чтобы не украли. Погуляли по парку, посмотрели на развлечения местной детворы. Причем у них вообще семьи многодетные. Молодцы!
А на аллее для влюбленных увидели зайца и пытались устроить на него фотоохоту.

Парковая скульптура

Заяц


В 21 забрали часть группы, гуляющей по городу. А водитель нас завез полакомиться своим любимым мороженым Brynja (он сам как раз из Akureyri).
Вечером смотрели закат с веранды главного корпуса отеля.

Закат
Закат